LADA 

Общее     Двигатель     Трансмиссия     Ходовая     Рулевое     Тормоза     Кузов     Электрика     Статьи
 
 

Документация и каталог частей на прицеп ММЗ-81021


           


Автомобильный прицеп ММЗ-81021 и Тягово-сцепные устройства для автомобилей ВАЗ

прицеп ММЗ-81021 вид спереди       вид на прицеп сзади

Рис. 1. и Рис. 2. - Прицеп ММЗ-81021. Вид спереди и Вид сзади

фото прицепа ммз 81021    прицеп ммз на ниве

ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИЦЕПА

Данные на 1986 год.

Прицеп автомобильный ММЗ-81021 (рис. 1, 2) к легковым автомобилям предназначен для перевозки различных грузов и туристского снаряжения.

Прицеп может эксплуатироваться со всеми моделями автомобилей «Жигули», «Москвич», «Волга» и другими легковыми автомобилями как отечественного, так и зарубежного производства.

Марка тягового автомобиля
  «Жигули»,
«Москвич»
«Волга»
Масса перевозимого груза, кг 135 285
Масса снаряженного прицепа, кг 165 165
Полная масса прицепа, кг 300 450
Распределение нагрузки от прицепа, Н (кгс): на дорогу через шипы колес:   
снаряженного...... 1550 (155)
полной массой..... 2750 (275) 4000 (400)
на сцепной шар через замковое   
устройство:   
снаряженного...... 100 (10)
полной массой ..... 250 (25) 500 (50)
Максимальная скорость движения автомобиля с прицепом, км/ч 80
Габаритные размеры, мм: 
длина ........ 2622
ширина ....... 1606
высота ....... 1042 1023
Дорожный просвет, мм* 258
База прицепа (расстояние от оси колес до центра шара), мм . 1726
Высота расположения центра сферического гнезда замкового устройства снаряженного прицепа, мм* 414
Колея колес, мм ....1345
  2
  камерные низкого давления от автомобиля ВАЗ-2101
Размер шин......13/6 (5—13)
Давление воздуха в шинах, кПа (кгс/см2).......170 (1,7)
Внутренние размеры платформы, мм: 
длина ......18148
ширина .... 1594
высота бортов .....380
Площадь пола платформы, м22,12
Вместимость платформы, м3: 
без тента .......0,94
  1,2
  11.2707003 12.2707003.
Тип шарового соединения шаровой
Диаметр сцепного шара, мм 50
Вертикальная нагрузка на сцепной шар, не более, Н (кгс) ....250 (25)
Полная масса буксируемого прицепа, не более, кг......300
Масса устройства, кг.....10,812,1
Габаритные размеры, мм: 
длина .......9691115.
ширина965945
высота . . . ....210280
Розетка штепсельная . .ПС-300А

*Для прицепа полной массой 450 кг.



Устройство тягово-сцепное ММЗ-11.2707003 предназначено для шарнирной сцепки легковых автомобилей «Жигули» ВАЗ-2101, -21011, -21013 с буксируемым прицепом (рис. 3).

Устройство тягово-сцепное ММЗ-12.2707003 предназначено для шарнирной сцепки легковых автомобилей «Москвич-408» и -412 буксируемым прицепом (рис. 4).

Для обеспечения сцепки легкового автомобиля с прицепами различных марок присоединительные элементы тягово-сцепных устройств стандартизованы.

Рис. 3. Устройство тягово-сцепное ММЗ-11.2707003

Рис. 4. Устройство тягово-сцепное ММЗ-12.2707003

 

Каталог деталей прицепа и его сцепных устройств

Перечень деталей и сборочных единиц, их иллюстрации. Является справочным пособием для выбора запасных частей, необходимых при техническом обслуживании (ТО) и ремонте: прицепа ММЗ-81021, эксплуатируемого со всеми моделями автомобилей ВАЗ, «Москвич», «Волга», и другими легковыми автомобилями отечественного и зарубежного производства; тягово-сцепных устройств для шарнирной сцепки автомобилей ВАЗ-2101, -21011, -21013

Прицеп автомобильный ММЗ-81021

Обозначение Код ОКП Наименование     Куда входит Масса, Кг
№ рисунка № позиции Обозначение сборочной единицы Количество на одну сборочную единицу
81021-2410002 45 8117 0064 Ось с колесами 5  81021-0001010 1 
81021-2410010 45 8117 0063 Ось прицепа  12 81021-2410002 1 8,648
81021-3107072 4581170136 Кольцо опорное  1 То же 2 1,05
2101-3101040  Болт крепления колеса  3 » 8
2101-3101082 45 4213 1035 Штифт направляющей ступицы переднего колеса  2 » 4. 
2101-3103034  Кольцо дистанционное сальника ступицы  10 » 2 
2101-3101065  Колпак ступицы переднего колеса  4 81021-2410002 2 
2101-3103012 45 4213 1044 Ступица переднего колеса с наружными кольцами подшипников в сборе  8 То же 2 
2101-3103022  Кольцо внутреннее подшипника с роликами в сборе  9 » 2 
2101-3103027  Кольцо внутреннее подшипника с  7 » 2 
2101-3103079  роликами в сбореШайба наружного подшипника переднего колеса  6 » 2 
1/40 441/71  Гайка Е с пояском М18х1,5  5 81021-2410002 2 
40/00078/0  Сальник ступицы переднего колеса в сборе  11 То же 2 

 

Рис. 5. Ось прицепа

Рис. 6. Тягово-сцепное устройство прицепа

Обозначение Код ОКП Наименование     Куда входит Масса, Кг
№ рисунка № позиции Обозначение сборочной единицы Количество на одну сборочную единицу
81021-2707010 45 8117 0071 Устройство тягово-сцепное 6  81021-0001010 1 
81021-2707050 45 8117 0075 Рукоятка с втулкой  4 81021-2707010 1 0,5
81021-3926010 45 8117 0130 Цепь предохранительная  5 То же 2 0,5
81021-2707048 45 8117 0074 Сухарь сцепного устройства  1 » 1 0,2
81021-2707052 45 8117 0076 Пружина сухаря  2 » 1 0,1
  45 9346 1596 Болт M 12-6gX25   3 » 2
    ОСТ 37.001.123—75         
  45 9553 1059 Гайка MI12-6H ОСТ 317,001,124—75  7 » 2 
  45 9816 6068 Шайба 120Т ОСТ 37.001.115—75  6 » 2 
81021-2721001 45 8117 0121 Установка опорного устройства 7  81021-0001010 1 1,3
81021-2721300 4581170125 Стойка опорного устройства    81021-2721001 2 0,445
81021-2721305 45 8117 0123 Палец  10 81021-2721300 1 0,06
81021-2721310 45 81170126 Стойка  9 То же 1 0,385
81021-2721312 4581170124 Башмак стойки опорного устройства  1 81021-2721001 3 0,026
81021-2721372 45 81170135 Стойка  2 81021-2721001 1 0,326
81021-2804010 45 8117 0066 Буфер задний  4 81021-2804001 1 2,5
81021-3927020 45 8117 0107 Башмак противооткатный  8 81021-0001010 2 0,72
  45 9346 1520 Болт M8-6gX 16 ОСТ 37.001.123—75  3 81021-2804001 4 
  45 9553 1055 Гайка М8-6Н ОСТ 37.001.124—75  7 То же 4 
  45 9811 1206 Шайба 8 ОСТ 37.001.144-75  5 » 4 

 

Рис. 7. Установка опорного устройства

Обозначение Код ОКП Наименование     Куда входит Масса, Кг
№ рисунка № позиции Обозначение сборочной единицы Количество на одну сборочную единицу
  45 9816 6006 Шайба 8Л ОСТ 37.001.115—75 7 6 8І10211-28014001 4 
45 9871 1052 Шплинт 32X32 ОСТ 37.001.171—81  11 81021-2721300 1 
о 1021-2801010 45 8117 0065 Рама прицепа 9  81021-0001010 1 27
81021-2910010 45 8117 0133 Подвеска 8  То же 1 
81021-2912640 4581170110 Ограничитель отбоя  18 81021-2910010 2 0,08
81021-2912014 45 8117 0120 Пружина подвески  15 То же 2 1,68
81021-2915432 4581170104 Стойка амортизатора  6 » 4 0,43
81021-2919014 45 8117 0095 Штанга продольная  21 81021-2919010 1 0,9
81021-2919016 45 8117 0094 Штанга поперечная  11 81021-2919012 1 1,25
  45 9346 1557 Болт M10-6gX20 ОСТ 37.001.123—  16 81021-2910010 8 
45 9346 1595 75Болт M12-6gX22 ОСТ 37.001.123—75  17 То же 2 
45 9356 1056 Болт 2М12Хl,25-6gX55 ОСТ 37.001.123—75  3 » 7 
45 9356 1060 Болт 2М 12x1,25-6g X 60 ОСТ 37.001.123—75  14 » 2 
45 9553 1057 Гайка М10-6Н ОСТ 37.001,124—75  4 » 8 
45 9553 1059 Гайка М12-6Н ОСТ 37.001.124—75  20 » 2 
45 9553 1510 Гайка М12Х 1,25-6Н ОСТ 37.001,108—75  2  10 
  45 9811 1258 Шайба 12 OCT 37.00l.l44—75 8 12 » 1
45 9811 1211 Шайба 118. OCT 37.00J. 144—75   13 » 1
45 9816 6067 Шайба Ю.ОТ OCT 37.001.115—75  5 81021-2910010 8
45 9816 6008 Шайба 12Л OCT 37.001.115—75  19 То же 2
45 9871 1052 Шплинт 3,2X32 OCT 37.001.171—81  1 » 10
2101-2906231  Подушка  7 »81021-2919010 10 4
2101-2912622  Буфер хода сжатия задней подвески  10 81021-2919012 81021-2910010 2 2
2101-2915006  Амортизатор задней подвески в сборе  8 То же 2
2101-2915546  Втулка  9 81021-2910010 81021-2919012 81021-2919010 4 12
81021-3107011 4581170132 Колесо 10  81021-2410002 2
2101-3101015  Колесо в сборе 13X4/2  6 81021-3107011 1(вариант по
2101-3101015-01  Колесо в сборе 13x4/2    81021-3107011 выбору) 1
2101-3101301  Грузик колеса балансировочный  5 То же Тип грузика и количество по потребности

 

Рис. 9. Рама прицепа

Рис. 10. Колесо

Обозначение Код ОКП Наименование     Куда входит Масса, Кг
№ рисунка № позиции Обозначение сборочной единицы Количество на одну сборочную единицу
2101-3101302  Грузик колеса балансировочный 10    По по треб-ности 
2101-3101303  То же    То же 
2101-3101304  »    » 
2101-3101305  Пружина балансировочного грузика  4 » Тоже 
2101-3102014  Колпак колеса  3 81021-2410002 2 
2101-3106015-01  Покрышка  1 81021-3107011 1 6,6
2101-3106020-01  Камера с вентилем в сборе  2 То же 1 0,8
81021-3716001-01 45 8117 0182 Установка задних фонарей и фонаря освещения номерного знака 11  81021-0000010-10 
81021-3716038 45 8117 0002 Прокладіка фонаіря  16 81021-3716001-01 2 0,017
81021-3716302 45 8117 0003 Кожух защитный  1 То же 2 0,31
81021-3717097 4581170185 Скоба  10 » 1 0,072
  4581170012 Кожух защитный  6 » 1 0,063
561 -1456034 45 9346 1503 Втулка амортизационнаяБолт M6-6gX 14   1314 » » 13 
  45 9432 1052 Винт M4-6gX8   9 » 10 
45 9432 1079 Винт M5-6gXl0   12 » 2 
45 9432 1081 Винт M5-6g XI4   17  6 
  45 9553 1052 Гайка М4-6Н 11 2  8 
45 9553 1053 Гайка М5-6Н   4 » 2 
45 9553 1054 Гайка М6-6Н   7 » 3 
45 9816 6023 Шайба 4   3 » 10 
45 9816 6044 Шайба 5Т   5 » 2 
45 9816 6045 Шайба 6Т   8 » 3 
ФП 227-3716000 45 7372 5367 Фонарь задний   15 81021-3716001-01То же 2 0,40
14.3716010 45 7372 6084 Фонарь освещения номерного знака   11 1 0,057
81021-3724015-20 45 8117 0183 Пучок проводов со штепсельной вилкой 12  81021-3700001 1 0,625
81021-3724020-20 4581170184 Пучок проводов  2 81021-3724015-20То же 1 0,42
386925-П29 45 3318 0721 Скоба  4 11 
561-145 60 34 73 7751 8001 Втулка амортизационная  3 »  0,019
ПС 300А-3723150 45 7373 2027 Вилка   1 » 1 0,200
81021-6000002 45 8117 0049 Установка тента 13  81021-0000010-10 1 
81021-6000020 45 8117 0020 Тент  1 81021-6000002 1 4,0
81021-6001013 45 8117 0022 Дуга тента  2 То же  1,0
81021-6000018 45 8117 0057 Канат льняной диаметр 5, нормального качества 9-прядный   3 81021-6000020 1 
81021-8208001 45 8117 0050 Установка отражателей света 14  81021-0000010-10 1 
  45 9432 1107 Bинт«M6-6gX12   1 81021-8208001 4 
45 94321111 Винт M6-6g Х20   6 81021-8208001 4 

Рис. 11. Установка задних фонарей и фонаря освещения номерного знака

Рис. 12. Пучок проводов со штепсельной вилкой

Рис. 13. Установка тента

Рис. 14. Установка отражателей света

Обозначение Код ОКП Наименование     Куда входит Масса, Кг
№ рисунка № позиции Обозначение сборочной единицы Количество на одну сборочную единицу
  45 9553 1054 Гайка М6-6Н 14 4 То же 8 
  45 9816 6045 Шайба 6Т   3 » 8 
ФП-401-8208020 45 7372 5191 Световозвращатель   5 » 2 0,174
ФП-315-3731000 45 7372 5586 Световозвращатель 80  2 » 2 0,06
81021-8500002 45 8117 0051 Установка платформы 15  81021-0000010-10   
81021-2912647 4581170112 Серьга  3 81021-8500002 2 0,01
81021-8500048 45 8117 0026 Брус поперечный второй  о То же 1 0,51
81021-8500049 45 8117 0027 Брус поперечный третий  6 » 1 0,80
81021-8500050 45 8117 0028 Брус поперечный четвертый  7 » 2 1,27
81021-8500051 4581170193 45 9346 1567 Брус поперечныйБолт M10-6gX50   2 4 » 1 4 1,25
  45 9382 1075 Болт M10-6gX45   1 » 12 
  45 9553 1057 Гайка М10-6Н   8 » 16 
  45 9811 1257 Шайба 10   10 » 10 
  45 9816 6067 Шайба 10.ОТ   9 81021-8500002 16 

 

Рис. 15. Установка платформы

Рис. 16. Платформа

Устройство тягово-сцепное для легковых автомобилей ВАЗ-2101, -21011, -21013

Обозначение Код ОКП Наименование     Куда входит Масса, Кг
№ рисунка № позиции Обозначение сборочной единицы Количество на одну сборочную единицу
11.2707003 45 9128 8901 Устройство тягово-сцепное для автомобиля ВАЗ-2101 «Жигули»         
11.2707012 45 9128 8902 Устройство тягово-сцепное 17 2 11.2707003 1 11,5
11.2707130-10 45 9128 8903 Пучок проводов 17 1 То же 1 
11.2707302 45 9126 8904 Накладка передняя 18 1  1 0,48
11.2707303 45 9128 8909 Накладка задняя 18 5 » 1 0,8

Рис. 17. Устройство тягово-сцепное для автомобилей «Жигули»

Рис. 18. Устройство тягово-сцепное для автомобилей «Жигули»

Обозначение Код ОКП Наименование     Куда входит Масса, Кг
№ рисунка № позиции Обозначение сборочной единицы Количество на одну сборочную единицу
11.2707308 45 9128 8911 Шар сцепной 17 5 11.2707012 1 0,65
11.2707328 45 9126 8906 Кожух 17 4 11.2707003 1 0,35
  45 9346 1557 Болт M10-6gX20 18 2 То же 12
45 9346 1561 Болт M10-6gX30 18 6 » 4 
45 9412 1092 Винт M5-6gX40 17 11 » 3 
45 9432 1109 Винт M6-6lgX16 17 3 » 1 
45 9553 1053 Гайка MI5w6H 17 13 » 3 
45 9553 1054 Гайка М6-6Н 17 9 11.2707003 1 
45 9553 1057 Гайка М10-6Н 18 4 То же 16 
45 9553 1059 Гайка М12-6Н 18 9 » 2 
45 9553 1068 Гайка М20Х 1,5-6Н 17 7 (1)1.27070112! 1 
           
45 9816 6044 Шайба 5Т 17 12 11.2707003 3 
45 9816 6045 Шайба 6Т 17 8 11.2707003 1 
45 9812 1207 Шайба 10 18 7 То же 2 
45 9816 6067 Шайба 10 ОТ 18 3 » 16 
45 9816 6068 Шайба 12 ОТ 8 » 2 
45 9816 6072 Шайба 20 ОТ 17 6 11.2707012 1 
НС 300А-3723100 45 7373 2024 Розетка 17 10 11.2707003 1 0,23

 








Видео


   Сборник статей из журналов

Приёмы вождения Нивы 1
Приёмы вождения Нивы 2
Приёмы вождения Нивы 3
Приёмы вождения Нивы 4
Приёмы вождения Нивы 5
Приёмы вождения Нивы 6
Как разрабатывали первую Ниву
Как создавали и испытывали Ниву
Исторические фото "Нивы"
Первая статья о Ниве
О запуске конвейера Нивы
Отчёт о Ниве журнала "За рулём"
Тех. характеристики первой Нивы
Нива Амфибия (ВАЗ-2122)
Переход от ВАЗ-2121 к 21213 и 21214
О выходе Нивы ВАЗ-2129 (заметка)
Пятидверные Нивы 2131 и 21213 Konsul
Обзор Нив с длинной базой 2129 и 2130
Нива Кедр (ВАЗ-2121К)
Сравнение разных кузовов Нивы
Нива Пикап (ВАЗ-2329)
Нива ВАЗ-21218
Нива "Черный принц"
Нива Снегоболотоход
Нива Марш - на Север в тундру
Нива Марш - на Северный полюс
Нива Марш - доработанный вездеход
Нива "Бизон" (бортовая)
Нива "Ландоле"
Нива "Электро" (ВАЗ-2131Э)
О разработке дизельной Нивы
Обзор дизельной Нивы (ВАЗ-21215)
Сравнение дизельной и обычной Нивы
Нива Praktik (ВАЗ-21217Ф, 21213Ф)
ВИС на базе НИВЫ
Тюнинг Нивы (сравнение с обычной)
Бронированная Нива (история и обзор)
Бронированная Нива 1.7 л. (обзор)
Пожарная Нива
Сравнение Нивы и румынского джипа
Нива Родео - обзор
Нива Родео - пять модификаций
Экономная Нива (5 л/100 км)
Впрыск (инжектор) на Ниве - описание
Lada 4x4 Бронто
Lada 4x4 Urban
Обзор пятидверной Lada 4x4 Urban
Необычный тест шин для Нивы
Тест зимних шин для Нивы
Зимний тест резины 2
Особенности карбюраторов Нивы
Тускнение фар на Ниве
Слабая крестовина Нивы
Нива. Лужа. Заглох мотор...
Взаимозаменяемость КПП с Жигулями
Изотовление щитков для Нивы
Все внедорожники ВАЗа
О производстве необычных Нив
Установка кондиционера в Ниву
Неровная работа двигателя на Ниве
От Селигера до Новороссийска на Ниве
Экспедиция на Маньпупунёр на Нивах
Что может ручная лебёдка
Съёмная лебёдка для Нивы
Цепи для колёс
10 правил движения с прицепом
Прицеп ММЗ-81021
Нужно ли прогревать двигатель зимой?
Что такое предпусковой обогреватель
О чип-тюнинге Нивы
Как снизить расход топлива
Зажигание: с контактами и без
Новостные заметки о Ниве
Советы

   Articles in English
Lada Niva 4x4 Cossack Cabrio
Lada Niva and Subaru 1600 test
Lada Niva. Buyers Guide
Lada Niva. Barney rouble
lada-4x4@narod.ru

Яндекс.Метрика